«Кто постился весь месяц Рамадан, а затем [по окончании дня праздника] держал пост шесть дней в месяц Шавваль, тому Всевышний определил вознаграждение, равное зачисляемому Им за пост в течение века» (хадис от Абу Айюба; св. х. Муслима и ат-Тирмизи)
«Пост — это защита [от совершения грехов в жизни бренной и огня Ада — в вечной]. Если кто-то из вас постится, то пусть не бранится, не кричит. А если его оскорбят или ударят, скажет: «Воистину, я соблюдаю пост» (св. х. аль-Бухари, Муслима и др.).
Искупление (кафара) за половой акт в светлое время Рамадана
В книге говорится об обязательности восполнения поста, который был пропущен по уважительной причине, как только у у человека появится возможность. Всевышний Аллах говорит: «...то пусть постится столько же дней в другое время» (Бакара 2: 185)