«Ищите Ночь Могущества [выстаивая ночные молитвы и совершая благие дела] в нечетные дни последних десяти дней месяца Рамадан» (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Бухари и Муслима)
«Каждый день поста ради Господа удаляет лицо постящегося от огня Ада на расстояние, равное семидесяти годам пути [поднимая ввысь по невообразимо высоким райским степеням]» (хадис от Абу Са‘ида; св. х. аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Ахмада и др.).
Болен и не может поститься (Мухаммад Салих аль-Мунаджид)
На мне до сих пор лежит обязанность возмещения за многие дни Рамадана, которые я пропустил. Сейчас же у меня больной желудок и я не могу поститься, и даже не знаю, смогу ли я в будущем выздороветь и возместить пост, т.к. болезнь может стать хронической. Что мне делать в наступающий месяц Рамадан и что мне делать с ранее пропущенными днями?