"У постящегося две радости: одна - когда он разговляется, другая - когда предстанет пред Господом [ в Судный день ] и порадуется за соблюденный им пост"
"…Ешьте и пейте, пока не станет различаться пред вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи… Так разъясняет Аллах Свои знамения людям, — может быть, они будут богобоязненны!"(Коран: Сура 2, Аят 187)
Болен и не может поститься (Мухаммад Салих аль-Мунаджид)
На мне до сих пор лежит обязанность возмещения за многие дни Рамадана, которые я пропустил. Сейчас же у меня больной желудок и я не могу поститься, и даже не знаю, смогу ли я в будущем выздороветь и возместить пост, т.к. болезнь может стать хронической. Что мне делать в наступающий месяц Рамадан и что мне делать с ранее пропущенными днями?