«В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определённое число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны». (Коран: 2:185, перевод Эльмиpа Кулиева)
«Кто по забывчивости начал пить или есть, тот завершает пост [в этот день]. Поистине, это Всевышний накормил и напоил его» (хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари и Муслима).
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров своим распоряжением рекомендовал руководителям местных органов госвласти и других организаций на период мусульманского поста сократить на один час продолжительность рабочего дня.
Священный месяц Рамадан начался несколько дней назад и продлится месяц. В это время верующие мусульмане должны воздержаться от приема пищи и воды в дневное время суток. Рабочее время сокращается за счет положенного по закону обеденного перерыва, ведь большинство жителей республики соблюдают религиозные правила и постятся до захода солнца.
Кроме того, владельцам торговых точек рекомендовано отказаться от продажи на период поста алкогольной продукции. В Рамадан также порицается употребление спиртных напитков и курение в общественных местах. Магазины, торгующие продуктами питания, должны работать до 23 часов.
Местным поставщикам продовольственных товаров предлагается не повышать на них цены как в период поста, так и последующие за ним дни разговения. По указанию главы Ингушетии в республике будут организованы ярмарки сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам. Особые распоряжения поступили и руководителям муниципальных образований. Они обязаны решить вопрос организации продажи в придорожных мечетях продуктов питания для будущего разговения.