Рамадан-радио

Рамадан-цитатник
«В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определённое число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны». (Коран: 2:185, перевод Эльмиpа Кулиева)
«Кто по забывчивости начал пить или есть, тот завершает пост [в этот день]. Поистине, это Всевышний накормил и напоил его» (хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари и Муслима).


А вы знаете что значит


добавить виджет на Яндекс
Читайте нас на главной странице Яндекса

Читать в Яндекс.Ленте
Add to Google

Мусульман беспокоит скачок цен перед Рамаданом

Источник: ansar.ru
О Рамадане / Новости Рамадана / Мусульман беспокоит скачок цен перед Рамаданом
Мусульман беспокоит скачок цен перед Рамаданом. Новости Рамадана
20.07.2012.
В отличие от миллионов мусульман во всем мире, суданские жители встречают священный месяц Рамадан с чувством озабоченности по поводу стремительно растущих цен и экономического кризиса в стране.

«Для нас это самый тяжелый Рамадан – все стало так дорого», - говорит Худа Абдулла, сотрудница государственного университета, в интервью Reuters.

«В этом году мы покупаем гораздо меньше мяса, поскольку просто не можем себе его позволить».

По обыкновению суданцы к началу священного месяца запасают мясо, специи и сладости, чтобы порадовать свои семьи вкусными ифтарами. Но на этот раз скачок цен на овощи и мясо в преддверии Рамадана заставил мусульман затянуть пояса потуже.

«У моих четырех сестер, меня и моего отца доходы идут в «общий котел», но этого все равно не хватает на покупку продуктов для семьи», - говорит Абдулла.

«Овощи стали такими дорогими, все очень и очень дорого», - говорит еще один житель Хартума Сабах. – «Почему власти ничего не делают? Разве им не надо ничего покупать?»

По словам торговцев на центральном рынке столицы Судана, цены на основные продукты питания, такие как сахар, с прошлого года удвоились.

«Производство продуктов питания в Судане слишком мало, чтобы покрыть спрос», - констатирует торговец Шерджи.

С момента отделения богатого нефтью Южного Судана, Судан лишился главного источника поступлений иностранной валюты. Потеря нефтяной выручки усугубила дефицит долларовой наличности и усилила инфляцию, ведь Судан значительным образом зависит от импортируемого продовольствия.


Оценить

Вернуться в Новости Рамадана

Узнайте подробнее о:




Сгущёнка "Домашняя"4:47
Совершай молитву вовремя - 20:39

Читайте также:
  
Сайт создан при поддержке
Фонда развития исламского Интернета
Создание сайта — студия Ариф.Ру