«Пост — это защита [от совершения грехов в жизни бренной и огня Ада — в вечной]. Если кто-то из вас постится, то пусть не бранится, не кричит. А если его оскорбят или ударят, скажет: «Воистину, я соблюдаю пост» (св. х. аль-Бухари, Муслима и др.).
"…Ешьте и пейте, пока не станет различаться пред вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи… Так разъясняет Аллах Свои знамения людям, — может быть, они будут богобоязненны!"(Коран: Сура 2, Аят 187)
Ирфан Йалдар, врач скорой помощи, рассказал, по каким причинам чаще всего вызывают скорую помощь в Рамазан
Ирфан Йалдар подчеркивает, что люди, болеющие сахарным диабетом, страдающие мигренями, имеющие желудочные или связанные с обменом веществ заболевания, беременные женщины, сердечники, те, кто должен регулярно принимать лекарства, могут держать пост только под контролем врача. «Если учитывать, что в жаркие летние дни организм теряет больше влаги, то неизбежно, что определенные болезни в этот период обостряются», - говорит он.
К обострению каких заболеваний может привести пост?
Пониженный уровень сахара в крови, мигрень, потеря воды больными сахарными диабетом, потеря сознания и бессилие, вызванные падением уровня сахара в крови, тошнота и рвота, возникающие у пожилых людей в результате повышения уровня мочевины, вызванного интенсивной потерей влаги организмом, все хронические заболевания, особенно язва желудка или гастрит, тяжесть в желудке.
Наряду с этим, скорую помощь чаще вызывают по причинам недомоганий, возникающих по причине невоздержанности в еде во время сухура и ифтара, а также слишком быстрого принятия пищи.