"У постящегося две радости: одна - когда он разговляется, другая - когда предстанет пред Господом [ в Судный день ] и порадуется за соблюденный им пост"
«В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определённое число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны». (Коран: 2:185, перевод Эльмиpа Кулиева)
Чем отличается мусульманский пост от христианского?
Ответ:
Основная разница между постом мусульман и постами других религий — это практика сухура (предутреннего завтрака). Аль-Амр Ибн Аас утверждает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Отличие между нашим постом и постом людей Книги — это сухур».
Рекомендуется принимать сухур даже тогда, когда совсем не испытываешь чувство голода или трудно проснуться рано утром. Можно съесть пару фиников, кусочек печенья или хотя бы выпить глоток воды. Абу Саид Аль-Кудри передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Сухур — благословенная еда, поэтому не пропускайте ее. Сделайте хотя бы глоток воды, ибо Аллах и ангелы благословляют тех, кто соблюдает сухур».