"…Ешьте и пейте, пока не станет различаться пред вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи… Так разъясняет Аллах Свои знамения людям, — может быть, они будут богобоязненны!"(Коран: Сура 2, Аят 187)
«Каждый день поста ради Господа удаляет лицо постящегося от огня Ада на расстояние, равное семидесяти годам пути [поднимая ввысь по невообразимо высоким райским степеням]» (хадис от Абу Са‘ида; св. х. аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Ахмада и др.).
Патриотический клуб «Рамзан» и «Центр Духовно-нравственного воспитания и развития Чечни» провели автопробег, приуроченный к началу священного месяца Рамадан.
В ходе мероприятия участники акции встретились с жителями трех районов Чеченской Республики – Наурского, Надтеречного и Шелковского. Об этом сообщил начальник отдела духовно-нравственного воспитания ГУ «Центр Духовно-нравственного воспитания и развития ЧР» Аюб Асаев.
По его словам, маршрут проведения автопробега был выбран неслучайно. «Наурский, Надтеречный и Шелковской районы наиболее отдалены от центра. Поэтому для нас важно было встретиться с их жителями», - сказал А. Асаев.
Он отметил, что в ходе мероприятия автоколонна останавливалась в людных местах, где богословы проводили проповеди о значении священного месяца Рамадан для духовного очищения мусульманина.