"…Ешьте и пейте, пока не станет различаться пред вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи… Так разъясняет Аллах Свои знамения людям, — может быть, они будут богобоязненны!"(Коран: Сура 2, Аят 187)
«Каждый день поста ради Господа удаляет лицо постящегося от огня Ада на расстояние, равное семидесяти годам пути [поднимая ввысь по невообразимо высоким райским степеням]» (хадис от Абу Са‘ида; св. х. аль-Бухари, Муслима, ат-Тирмизи, Ахмада и др.).
Большинство туристов, посещающих ОАЭ во время священного месяца Рамадан прибывают из Европы или соседних стран Персидского залива, сообщает khaleejtimes.com
По этому случаю ведомство торговли и фестивалей Дубаи подготовило обширную программу, призванную ближе познакомить гостей Эмиратов с духовным и культурным наследием страны. Как заявила исполнительный директор ведомства Лейла Сухайл, в нынешнем году программа “Рамадан в Дубаи” проводится в третий раз.
Помимо традиционных выставок исламского искусства, торговых и ярмарочных мероприятий, гостям Дубаи можно будет посетить конкурс чтецов Корана, услышать выступления мусульманских богословов во время таравих-намаза в мечети “Рашидийя”, а в 19-й день Рамадана немусульманам будет предложено соблюсти пост в течение одного дня, разумеется, по их собственному желанию.