«Кто постился весь месяц Рамадан, а затем [по окончании дня праздника] держал пост шесть дней в месяц Шавваль, тому Всевышний определил вознаграждение, равное зачисляемому Им за пост в течение века» (хадис от Абу Айюба; св. х. Муслима и ат-Тирмизи)
«Кто совершает ночную молитву в месяц Рамадан с верой и ожиданием вознаграждения от Всевышнего, тому прощаются все ранее совершенные им грехи» (хадис от Абу Хурайры; св. х. аль-Бухари и Муслима)
В соответствии с распоряжением правительства Республики Башкортостан нерабочим праздничным днем в 2012 году объявлено 19 августа - Ураза-байрам.
В 2012 году этот день совпадает с воскресеньем, следовательно, выходной переносится на понедельник 20 августа. Продолжительность работы в пятницу 17 августа не сокращается, сообщает пресс-служба минтруда и соцзащиты населения республики.
Таким образом, выходными днями в Республике Башкортостан в связи с Ураза-байрам являются: 18, 19 и 20 августа.