Рамадан-радио

Рамадан-цитатник
«Кто постится в месяц Рамадан, веря в воздаяние и соблюдая пост только ради Всевышнего, тому будут прощены предшествовавшие грехи» (хадис от Абу Хурайры; приведен во всех шести сводах достоверных хадисов)
"Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!" (Коран: 2:184, перевод Эльмира Кулиева)


А вы знаете что значит


добавить виджет на Яндекс
Читайте нас на главной странице Яндекса

Читать в Яндекс.Ленте
Add to Google

Ивановские мусульмане особенно активны в дни Рамадана

Источник: islamnews.ru
О Рамадане / Новости Рамадана / Ивановские мусульмане особенно активны в дни Рамадана
Ивановские мусульмане особенно активны в дни Рамадана. Новости Рамадана
Читайте также:
23.08.2011.
Межрегиональный конкурс чтецов Корана среди мужчин пройдет 26 августа в мечети города Иваново, сообщил IslamNews председатель Ивановского областного татарского общества «Восток-Шарек» Фярит Ляпин. В мероприятии примут участие представители Пензы, Костромы, Рязани, Ярославля, Москвы и других областей.

На вопрос, какие мероприятия были организованы обществом для детей, Ф.Ляпин ответил, что при ивановской средней школе № 18 в рамках лагеря дневного пребывания был создан отряд № 3, организованный из детей мусульманских семей. В нем отдохнули ребята разных национальностей: татары, чеченцы, узбеки, афганцы, дагестанцы и другие.

Для детей педагоги «Нура», татарской воскресной школы, разработали специальную программу. Помимо обязательных спортивных мероприятий, игр на свежем воздухе, воспитанники лагеря изучали арабский язык, участвовали в тематических беседах (о толерантности, об отношении к родителям, о культуре народов, исповедующих ислам, о природе, о здоровье и т.д.), учились совершать намаз, посещали соборную мечеть по пятницам во время коллективной молитвы.

По словам Ф.Ляпина, главная задача взрослых состояла в том, чтобы помочь детям влиться в коллектив отряда и всего лагеря, научиться общаться с ребятами разных национальностей. Педагоги «Нура» учили детей комфортно чувствовать себя в незнакомой культурной среде. Помимо знакомства с обычаями разных народов, важным пунктом программы было изучение и русского языка, поскольку некоторые дети совсем недавно приехали в Иваново, и языковой барьер для них по-прежнему остается серьезной проблемой.

Отряд принимал участие и в общелагерных мероприятиях. В итоге интернациональная команда заняла первое место в конкурсе на знание правил дорожного движения. Творческие способности проявили ребята в конкурсе «Наш общий дом – Россия, любимый город – Иваново». Они составили большой плакат-коллаж из собственных рисунков, в которых с помощью ярких красок изобразили всю красоту природы и культуры страны и города Иваново. Проявил себя отряд и в конкурсе «Моя семья, моя родословная». Ребята составили свое родословное древо, рассказали историю происхождения своей фамилии, историю семьи, нации, культуры своей народности.

Кроме того, областное татарское общество «Восток-Шарек» планирует в дни Рамадана помочь собрать в школу детей из малообеспеченных семей.


Оценить

Вернуться в Новости Рамадана

Узнайте подробнее о: дети, Россия




Мусульмане в Рамадане (намаз)10:12

Читайте также:
  
Сайт создан при поддержке
Фонда развития исламского Интернета
Создание сайта — студия Ариф.Ру