«В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определённое число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны». (Коран: 2:185, перевод Эльмиpа Кулиева)
«Пусть никто из вас не постится за день или два до начала месяца Рамадан, кроме тех, кто постился до этого. Если человек постился, то может не прерываться [на эти один или два дня]»
Ajman Bank, четверть капитала которого принадлежит правительству одного из эмиратов ОАЭ – Аджмана, объявил о том,что на период священного месяца Рамадан приостанавливаются обязательные платежи клиентов по выданным им кредитам и ссудам. Они переносятся на конец месяца, и эта просрочка будет свободна от санкций, говорится в статье, опубликованной в Arabian Business.
« Поскольку Рамадан – месяц благословений и даяний, наше предложение —это знак того,что мы заботимся о наших клиентах, и их финансовых потребностях. Откладывание платежей по кредитам и ссудам представляет собой только часть акций, намеченных на Рамадан». – cообщил президент банка Мухаммад Закут.
Ajman Bank стал первым в эмирате Аджман «шариатским банком». Он действует c 2008 года. Чистая прибыль банка только за I квартал этого года составляет 3,34 млн долларов, что означает рост на 171% по сравнению саналогичным периодом прошлого года.