«Кто постился весь месяц Рамадан, а затем [по окончании дня праздника] держал пост шесть дней в месяц Шавваль, тому Всевышний определил вознаграждение, равное зачисляемому Им за пост в течение века» (хадис от Абу Айюба; св. х. Муслима и ат-Тирмизи)
«Поистине, Мы ниспослали его в Ночь предопределения! А что даст тебе знать, что такое Ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. Нисходят ангелы и дух в ней с дозволения Господа их для всяких повелений. Она - мир до восхода зари» Сура 97, "аль-Кадр" - «Могущество», аяты: 1-5.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал оценку событиям в Ливии и в Сирии, сообщает ТРТ.
"Мы желаем, чтобы в Сирии прекратилось кровопролитие. Путем насилия нельзя установить порядок. Те, кто к этому стремится, утонут в пролитой ими крови. То же самое касается Ливии", - заявил премьер.
Эрдоган выразил надежду, что предстоящий "праздник Ид-аль-Фитр в ознаменование окончания священного Рамадана принесет нашим братьям в Ливии и Сирии мир, единство и солидарность". "Я также молюсь за народы Египта, Бахрейна, Туниса, исламского мира и всего человечества", - добавил глава турецкого правительства.
Отметим, что вчера, 23 августа, после известий о том, что Триполи перешел под контроль оппозиции, Бенгази с официальным визитом посетил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. В ходе встречи главы турецкого МИД с главой Переходного национального совета Мустафой Абдель Джалилом были рассмотрены последние события в этой арабской стране и повестка дня заседания политических директоров контактной группы по Ливии, которое вскоре состоится в Стамбуле.